Решаем вместе

Клещ и клещевая опасность. Как защитить себя?

Клещ

Приходит лето. Отправляясь на прогулки на природу (в лес, в поле) будьте осторожны!

Чаще всего в густой траве прячется незаметный, но опасный враг нашего здоровья, клещ!

Клещи, как кровососущие, могут переносить множество заболеваний, среди которых самым опасным считается энцефалит (проще воспаление мозга). Переносчиком такой опасной болезни по статистике является один-два клеща из тысячи.

Значок PDF Памятка

Безопасность на воде

Безопасность на воде

Летом у большинства людей появляется желание искупаться в озере, речке, пруду. Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек! Для того чтобы избежать несчастного случая на воде,

НАДО: Пользоваться оборудованными пляжами. И, если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности. Научиться плавать. Перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

НЕЛЬЗЯ: Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.

Выплывать на судоходный фарватер.

Купаться в нетрезвом виде.

Устраивать в воде опасные игры.

Долго купаться в холодной воде.

Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

Находясь на лодках, ОПАСНО — пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.

Отдельное НЕЛЬЗЯ, касающееся детей

Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды. Разрешать купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов. Разрешать далеко заплывать. Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать

Значок PDF Памятка

Юный водитель

Юный водительС наступлением теплого периода года на дорогах Кузбасса появляются новые участники дорожного движения- водители мототранспорта, велосипедов СИМ. Согласно статистики аварийности среди водителей данных видов транспорта значительное количество -несовершеннолетних.

По итогам 2023 года в результате дорожно-транспортных происшествий, с участием юных водителей мототехники произошло 40 ДТП, 2 ребенка погибли, 38 травмированы, из них: по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, непосредственного приведшего к совершению ДТП (помимо отсутствия права управления) произошло 52 ДТП, 2 ребенка погибли, 23 получили травмы. С участием юных велосипедистов произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок травмирован, из них по причине нарушения ПДД детьми - 13 ДТП, 13 детей травмированы.

При управлении детьми СИМ произошло 4 аварии, 5 детей получили травмы. В причинах всех этих ДТП усматривается нарушение ПДД детьми.

В текущем году также обстановка с детским травматизмом продолжает оставаться сложной. В апреле 2024 года уже произошло 2 ДТП, в результате которых 3 ребенка получили травмы. В обоих случаях дети управляли мототехникой, не имея права управления, аварии произошли по причине нарушения правил детьми.

В целях предупреждения ДТП с участием детей, привития детям навыков безопасности на дорогах на территории Кемеровской области - Кузбасса в период с 26 апреля по 8 мая текущего года проводится межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Юный водитель»

Главными задачами Мероприятия следует считать:

- предупреждение Д І с участием обучающихся образовательных организаций-водителей вело-мото техники и СИМ;

- привлечение внимания общественности к проблеме безопасности юных водителей;

- информирование участников движения о требованиях законодательства в области обеспечения безопасности движения; - формирование законопослушного поведения на дорогах среди обучающихся образовательных организаций и их родителей. Безопасных ВАМ дорог!

Зам. начальника ОГИБДД                                     А.С.Евсюков

Диктант победы26 апреля 2024 года на базе МБОУ СОШ №19 состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы». В мероприятии приняли участие 30 педагогов и учащихся 10-11 классов. Участники ответили на вопросы о великих полководцах и сражениях Великой Отечественной войны.

qwe123