Сочинение "Как вести себя во время наводнения"

На основании письма Департамента образования и науки от 01.04.2015 №2205/06, письма администрации Междуреченского городского округа от 03.04.2015 в школе организован конкурс сочинений на тему «Как вести себя во время паводка». В конкурсе принли участие:

1 - 4 классы 170 человек
5 - 9 класс 350 человек
10 – 11 классы 40 человек
Итого: 560 человек

Лучшие работы от каждого уровня общего образования можно прочитать …

reka amur ranshe i sejjchas 9 foto 8

Сочинение.

Как вести себя во время наводнения.

Весна – это прекрасное время, когда просыпается все живое, когда тают снега и природа предстает перед нами во всей своей красе. Но с весной приходит и наводнение. Наводнение – это затопление местности в результате подъема уровня воды. Так каких же правил поведения мы должны придерживаться во время наводнения?

При наводнении нужно обязательно выключить воду и электричество в доме. Взять все самое ценное: деньги, драгоценности, документы. Подняться на крышу или другую высокую местность и дождаться помощи. Ни в коем случае не покидайте убежище самостоятельно, дожидайтесь помощи спасателей, и только если вы знаете, что помощь не придет, начинайте действовать сами.

В заключение хочу сказать, что наводнение опасное стихийное бедствие, которое многие недооценивают. Следует  придерживаться определенных правил поведения.

Сергей Лоншаков,

учащийся 11 класса «Б»

Сочинение.

Как вести себя во время паводка.

Сегодня в мире очень часто происходят разные черезвычайные ситуации, такие как: цунами, лесные пожары, наводнения, землятресения. Я хочу рассказать о наводнении и о том, что нужно делать, если оно случилось.

Во – первых, ознакомить своих членов семьи с правилами поведения во время наводнения.

Во – вторых, все документы собрать в один непромокаемый пакет.

В – третьих, собрать в сумку документы, ценные вещи, теплые вещи, продукты питания длительного хранения не несколько дней и необходимые лекарства.

В – четвертых, выключить газ и электричество.

В – пятых, если вы живете на нижних этажах, подготовиться к эвакуации: повешать на окна или крышу белую или красную материю.

Помните! После наводнения нельзя пользоваться электрическими приборами и использовать открытый огонь до полного проветривения помещения.

Я живу в городе Междуреченске, который расположен между двух рек. В случае наводнения я буду выполнять все правила. Весной наводнение может случиться в любую минуту.

Злыгостев Никита,

учащийся 5 класса «А»

Сочинение.

Как  вести  себя  во  время  паводка.

На  уроке  безопасности мы  узнали,   что  в  Кемеровской  области  все  готовятся  к  тяжёлому  паводку.  Оказывается,  нынешняя  зима  стала  самой  снежной  в  регионе   за  последние  80  лет.

Наводнение  -  это опасное  природное  явление,  которое  может нанести  вред  не  только  жилым  помещениям,  городскому  и  сельскому  хозяйству,  но  и  человеку. Для  того,  чтобы  не случились  трагические происшествия,  травмы  людей,  надо знать правила  поведения  при наводнении.

В первую  очередь мы   должны  знать,  что   о  возможном  паводковом  затоплении  население оповещается  через  радио,  телевидение.

Если вы на  дороге   попали  в момент  подъёма  воды,  то  не  следует  продолжать  движение на  автомобиле,   мотоцикле или   пешком,  а  надо  занять верхние  этажи  зданий или  безопасные  возвышенные  места.

Если в  сообщении о начале  затопления  предложили  эвакуироваться,  то  не  надо  паниковать.  Прежде  всего,  дома  надо  отключить  все  электроприборы.  Взять  с  собой документы,  ценные  вещи,  тёплую  одежду,  сапоги,  аптечку первой  помощи,   запас  воды   и питания. В  дальнейшем  необходимо  выполнять  все  требования  старших.

После  спада воды  нужно остерегаться  порванных  и  повисших электрических  проводов,  нельзя  включать сразу  освещение  и  электроприборы,   воздержаться  от  использования в  пищу воды из  кранов.

Самое  главное  для  детей -  слушать  старших,  действовать  вместе,  без  паники,  соблюдать  правила   поведения  во   время  паводка.

Подлевская  Анна,

ученица  3 «Б»  класса