Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Безопасность

.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

                

                        Кнопка Дорога без опасности  Кнопка Советы родителям  Кнопка Памятки и правила  Кнопка Страничка здоровья

                          Кнопка Телефоны   Кнопка Видеоролики

 

плакат ДУУ

Актуальная информация

Опасность открытых окон

rebenok v komnate zakroy okno

С наступлением теплого времени года происходят трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов. Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя стоящие рядом с окном предметы мебели, и опираются на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

                                        Значок PDF Памятка

 


  

Меры пожарной безопасности для домов с печным отоплением 768x1086

Что такое угарный газ, чем он опасен

Угарный газ

Угарный газ - это один из самых сильных ядов, способных убить живое существо буквально за несколько минут. Химическая формула данного газообразного соединения – СО (один атом углерода и один атом кислорода). Другое название угарного газа: монооксид углерода. СО образуется от любых видов горения: от сжигания топлива на тепло- и электростанциях, от горения костра или газовой плиты, от работы двигателя внутреннего сгорания, от тлеющего огня сигареты и т. д.

                                                                           Значок PDF Памятка 

 


 

Водитель - пешеход

Водитель пешеход

С начала текущего года   на территории Кемеровской области произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, 45 из которых связаны с наездом на пешеходов. Данные аварии характеризуются тяжкими последствиями. В Междуреченске за этот период, с участием пешеходов произошло 2 дорожных аварии, в которых 1 пешеход погиб, 1 получил травму. С целью предотвращения ДТП с участием пешеходов с 27 января по 9 февраля 2020 года в Кузбассе стартует специальное профилактическое мероприятие

«Водитель- пешеход».

                           Значок PDF Подробнее...


Безопасность детей и взрослых при катании с горок на тюбингах

("ватрушках")

Тюбинг

Новогодние праздники и зима в России - это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и вполне мирные забавы, например, катание с горок.   Катание на тюбинге ("ватрушке») – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха.

Надеемся, что наши памятки научат вас правилам безопасного катания на «ватрушках» и позволят активно отдыхать с пользой для здоровья.

                                                                                Значок PDF Памятка 

 

 


Осторожно, мошенники!

ostorozhno moshennikiВ настоящее время на территории Кемеровской области складывается сложная оперативная обстановка в сфере преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Одним из наиболее опасных и распространенных преступлений, совершаемых с использованием Интернета, является мошенничествоОрганизованные преступные группировки широко используют Интернет, позволяющий преступникам действовать анонимно и создавать сети для масштабного мошенничества и краж, а чтобы уйти от ответственности, умело пользуются различиями в юридических системах разных стран.Будьте бдительны сами и окажите помощь и содействие своим престарелым родственниками при совершении различных действий в сети Интернет.

                                                                                                                                                               Значок PDF Памятка 

 


Украшай свой дом безопасно!

Украшай дом безопсно

 Многие люди следуют ежегодной традиции, украшая новогоднюю елку. К счастью, у современного потребителя для этого есть все необходимое – разноцветная мишура, сияющий дождик, разнообразное елочные игрушки и, конечно, эффектные гирлянды. 

 В наши дни ассортимент елочных гирлянд поражает своим многообразием. На выбор покупателей представлены не только классические светящиеся разными цветами огоньки, но и более интересные варианты с различными световыми эффектами. Выбрать из огромного разнообразия свой безопасный вариант – поможет наша памятка!

                                                                                                                                                       Значок PDFПамятка 

 


Безопасное катание со снежных горок

Катание со снежных горок

Зима прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем морозном воздухе, к которым относится и катание со снежных (ледяных) горок, коньках, сноубордах . Можно получить большое удовольствие от этого развлекательного вида отдыха, необходимо лишь соблюдать определенные правила и требования.

                                                     Значок PDF Памятка

 


Правила поведения при ЧС

Поведение в быту

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Здоровье и безопасность ребенка – самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, опасностей, подстерегающих наших детей становится не меньше, а наоборот больше. Научить детей правилам безопасного поведения в современной жизни мы должны с вами вместе. Познакомьте своих детей с рекомендациями МЧС по правилам поведения в быту, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые можно увидеть https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan 

 


Безопасность в зимний период

Зимний период

Зима ассоциируется не только с Новым годом, санками и снегом, замечательным временем препровождения. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, ледяные конечности. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Обезопасить себя в холодное время года можно и нужно!

                                                  Значок PDF Памятка  

 

 


 

Помните, все энергообъекты несут реальную опасность для жизни!

energo2

Запрещается находиться  в  пределах  огороженной  территории  и   помещениях распределительных  устройств  и  подстанций,  открывать  двери  и люки распределительных устройств и  подстанций,  производить переключения и подключения   в   электрических   сетях.

Детские шалости и игры вблизи энергообъектов смертельно опасны.

Высоковольтное напряжение способно убить человека за несколько метров, даже если он не коснулся непосредственно токоведущих частей.

              Значок PDF Памятка

 

 


 

Внимание! Профилактическое мероприятие

Проф мероприятие

За 7 месяцев 2019 года в Кемеровской области в дорожно-транспортных происшествия погибли 4 ребенка и 200 травмированы.

За данный период в городе Междуреченске с участием детей зарегистрировано 2 ДТП. В первом ДТП на пешеходном переходе травмировался пешеход 2010 г.р. Во втором двое детей 2016 и 2013 г.р. Травмировались в качестве пассажиров легкового автомобиля.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы в период

с 28 августа по 06 сентября 2019 года

проводится

Всекузбасская оперативно-профилактическая операция

«Внимание - дети!»


Правила организации групп детей автобусами в городском, пригородном или междугороднем сообщении

Перевозка детей

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

                                                                                                                  Значок 7zip Памятки


 

Почему купаться в фонтанах опасно для жизни?!

Купание в фонтанах

 В искусственные водоемы поступает обычная водопроводная вода, которая в течение нескольких недель не обновляется и не очищается. В жидкости накапливается мусор и всевозможные бактерии, иногда болезнетворные. Поэтому водные процедуры в фонтане могут закончиться острой кишечной, урогенитальной или респираторной инфекцией, а также гастритом, конъюнктивитом, перитонитом и менингитом.
 Фонтаны часто используют в целях гигиены бездомные и собачники, желающие искупать своих питомцев. Кроме того, в фонтане можно получить механическую и даже электротравму. В чашах размещено технологическое оборудование (насосы, насадки и светильники), при контакте с которыми легко пораниться. Не говоря уже об осколках пивных бутылок, попадающих в фонтаны стараниями некоторых отдыхающих.

                                                                                                                  Значок PDF Памятка


 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма,

связанного с эксплуатацией авто и мототранспорта, скутеров, квадроциклов

Мототранспорт

 

 Мы любим своих детей и хотим только добра. Мы стараемся всячески их поощрять за хорошие дела и поступки.
Многие родители для своих детей покупают квадроцикл, мопеды и скутеры, не задумываясь о том, что знает ли их ребенок Правила дорожного движения или нет.
 Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством?
 Дети, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила.

                                                                                                                  Значок PDF Памятка


Безопасность на воде

Безопасность на воде

 По данным Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) в России за год в среднем гибнет 14,5 тысяч человек. Это 9 несчастных случаев на 100 тыс. человек в год. Детей погибает до 3000 человек, что составляет 15-20% от общего числа жертв. Для сравнения в Германии гибель на водоемах составляет не более 1 человека на 100 тыс. человек.
 За период с 2015 года в Кемеровской области утонули 70 несовершеннолетних обучающихся и воспитанников.
Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде.

                                                                                                                     Значок PDF Памятка


 

Безопасное селфи

Безопасное селфи Опасная мода снимать себя в экстремальных ситуациях ради того, чтобы потом выложенная в социальную сеть фотография собрала «лайки» - знаки внимания друзей по Интернету, добралась до России. Трагические новости приходят отовсюду.
 Проанализировав все случаи, в МВД России создана памятка «Безопасное селфи», которая наглядно, в виде пиктограмм, изображает наиболее травмоопасные случаи создания селфи.
 Впереди летние каникулы, масса впечатлений и желание «заполучить» многочисленные лайки влечет за собой ничем не оправданный риск потери не только здоровья, но и жизни ради запоминающегося кадра.

                                                                                                                       Значок PDF Памятка


 

Безопасность детей и взрослых на железной дороге

Безопасность на ЖД

 Ежегодно в России регистрируются случаи травмирования и гибели детей в зоне движения поездов. С 2015 года на железной дороге в Кемеровской области погибли 8 несовершеннолетних обучающихся.
 Основными причинами детского травматизма на железной дороге остаются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, бесцельное пребывание и игры несовершеннолетних в опасной зоне, беспечность и бесконтрольность со стороны их родителей.
 Перейдя по ссылке http://ko.m-sk.ru/безопасность/безопасность_ЖД, вы сможете более подробно изучить материалы, связанные с безопасным поведением людей на железной дороге.

                                      Значок PDF Памятка

 

 

 

 


 

Опасности, которые несет в себе паркур

Паркур

 Паркур – это искусство владения своим телом, развивающее пластику, навыки лазанья по стенам, а также правильное приложение силы, преодоление препятствий и своих страхов.
 Начиная заниматься паркуром, нужно понимать, что это опасное увлечение, которое может привести к любым травмам: можно поломать любую кость, но чаще это ноги или руки, получить растяжение или разрыв сухожилия. Довольно часто в результате неправильного приземления травмируются пятки. Профилактика этих травм заключается в ношении специальной обуви и тщательной отработки техники приземления.

                                    Значок PDF Памятка 

 

 


Предупреждение лесных пожаров

Лесные пожары  На территории Кемеровской области в период с 15 апреля по 20 октября 2019  года установлен пожароопасный сезон, на территории Междуреченского городского округа в период с 15 апреля по 01 июня 2019 года установлен  особый противопожарный режим.
 Необходимые документы, памятки, аудио- и видеоролики расположены на официальном сайте департамента лесного комплекса Кемеровской области http://kemles.ru/activity/no-fire/harvest/   

 


 Внимание - дети!

Внимание детиС начала года на территории Кемеровской области в дорожно-транспортных происшествия 2 (АППГ-2) ребенка погибли и 81 (АППГ-88) травмированы.
В городе Междуреченске, за данный период, зарегистрировано 1 ДТП, в котором по вине водителя на нерегулируемом пешеходном переходе был совершен наезд на   ребенка 2010 года рождения.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности, несовершеннолетних в период школьных каникул

с 23 мая по 03 июня 2019 года

проводится Всекузбасское профилактическое мероприятие

Внимание – дети!


 

Профилактика ПДД с участием детей-пассажиров

Дети пассажиры

  Маленькие пассажиры - это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту.

  Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее - ДУУ, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное - качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. Родители, следуя рекомендациям продавцов, часто приобретают дешёвый товар, не соответствующий требованиям безопасности, подвергая жизнь детей ещё большей угрозе.

 

                     Значок PDF Памятка 

 


Телефонные мошенничества

Мошенники

  Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения - это и бизнесмены, и чиновники, и звезды шоу-бизнеса, и обычные граждане. Существует несколько видов телефонного мошенничества.

 

                                                       всем приложение про мошенниковвсем приложение про мошенников 2 


 

Клещ и клещевая опасность. Как защитить себя?

Клещ

Приходит лето. Отправляясь на прогулки на природу (в лес, в поле) будьте осторожны!

Чаще всего в густой траве прячется незаметный, но опасный враг нашего здоровья, клещ!

Клещи, как кровососущие, могут переносить множество заболеваний, среди которых самым опасным считается энцефалит (проще воспаление мозга). Переносчиком такой опасной болезни по статистике является один-два клеща из тысячи. 

                                                                      Значок PDFПамятка 

 


Профилактика педикулеза

Педикулез

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Динамика заболеваемости педикулезом в Российской Федерации за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению, ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 300 тысяч случаев педикулеза.

В Кемеровской области отмечается высокий уровень пораженности населения педикулезом.

Причинами вспышек педикулеза считается смягчение климата, частая реинфекция, связанная с отсутствием коллективного одновременного лечения как в школе, так и дома; недостаточную информированность родителей о педикулезе и неправильное применение средств борьбы с ним. При неблагоприятных эпидемиологических условиях вши могут быть переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа.

                                                                                                      Значок PDF Памятка


 

С 18 марта по 1 апреля 2019 года проводится Всекузбасская профилактическая операция

"Каникулы"

За 2 месяца 2019 года в Кемеровской области зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 37 травмировано. Как показывает анализ аварийности, чаще дети становятся участниками ДТП в качестве пассажиров или пешеходов.

В Междуреченске с начала текущего года ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрированы.

В рамках профилактической операции «Каникулы» проводится профилактическое мероприятие «Юный пассажир», направленное на пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. 


 

Профилактика гриппа и ОРВИ

ОРВИ 01ОРВИ 02


  

Ледоход и паводок

ПаводокУважаемые родители! Наибольшую опасность весенний ледоход и паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, игнорируя  меры безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети играют на обрывистом берегу, пробуют на прочность лед на реках и водоемах, иногда катаются на льдинах. Такая беспечность порой кончается трагически.  В период  паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. В целях предупреждения несчастных случаев следует быть особенно внимательными и осторожными!

                                                                                                                                                 Значок PDFПамятки