Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

УСТАВ Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным отдельных предметов "

.

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

2.1. Учреждение осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законодательством об образовании, нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Кемеровской области, нормативными правовыми актами Учредителя, настоящим Уставом.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образованияна основе муниципального задания Учредителя. Муниципальное задание формирует и утверждает Учредитель в соответствии с установленной компетенцией. Отказ от выполнения муниципального задания не допускается.

2.3. Основной целью деятельности Учреждения является создание условий для развития личности и приобретения в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирования компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.

2.4. Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- реализация основных общеобразовательных программ  - образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

- предоставление специальных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучение на дому;

- проведение промежуточной и государственной итоговой  аттестации для экстернов (лица, зачисленные в Учреждение, для прохождения промежуточной и государственной итоговой  аттестации).

2.5. Учреждение  вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность по договорам об оказании платных образовательных услуг:

- обучение  по дополнительным образовательным программам;

- занятия с обучающимися по изучению предметов, не предусмотренных образовательными программами;

- репетиторство;

- преподавание специальных курсов  и циклов дисциплин;

- создание групп по адаптации  детей к условиям школьной жизни;

- создание секций, групп по укреплению здоровья;

- занятия в студиях, группах по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и др.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований, выделяемых Учреждению Учредителем на выполнение муниципального задания или в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат. Средства, полученные Учреждением при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Платные образовательные услуги предоставляются на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2.6. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической, научно-методической, творческой деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом Учреждения.

Учреждение свободно в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.

2.7. Учреждение вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания Учреждения деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время.

2.8. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе по направлениям и вопросам, отнесенным к его компетенции, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доход от указанной деятельности направляется на обеспечение уставных целей Учреждения.

2.9. Учреждение вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации использовать на обеспечение своей деятельности полученные средства от оказания платных образовательных услуг и иной приносящей доход деятельности.

2.10. К приносящей доход деятельности Учреждения относится:

- оказание платных образовательных услуг;

- сдача в аренду с согласия Учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества;

- реализация методической, информационной продукции, произведенной за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- организация ярмарок, аукционов, выставок, конференций, семинаров, культурно-массовых и других мероприятий.

Право Учреждения осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2.11. Учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

- обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям и интересам обучающихся;

- создавать безопасные условия обучения и воспитания;

- соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников Учреждения.

2.12. Учреждение реализует установленные полномочия, руководствуясь непосредственно положениями законодательства Российской Федерации, настоящим Уставом, а также локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с настоящим Уставом.