Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Положение

.

скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании платных образовательных услуг

Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная  школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оказании платных образовательных услуг Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с частью 9 статьи 54 Федералного закона «Об образовании в Российской Федерации», Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013г. № 706, постановлением администрации Междуреченского городского округа от 18.08.2015 № 2359-п «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных образовательных учреждений, находящихся в ведении Муниципального казенного учреждения «Управление образованием Междуреченского городского округа»,  Уставом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отделных предметов».

1.2. Настоящее Положение определяет порядок оказания платных образовательных услуг Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» (далее по тексту – Учреждение).

1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении:

         «заказчик» - физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные улуги для себя или иных лиц на основании договора;

         «исполнитель» - Учреждение, предоставляющее платные образовательные услуги обучающемуся;

  «недостаток платных образовательных услуг» - несоответствие платных образовательных услуг условиям договора или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

         «обучающийся» - физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

         «платные образовательные услуги» - осуществление образовательной деятельности по заданиям за счет средств физических лиц по договорам об образовании (далее по тексту – договор).

1.4. Исполнитель формирует задание для осуществления образовательной деятельности на основе изучения социального заказа населения в платных образовательных услугах по средствам анкетирования.

1.5. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

1.6. В целях обеспечения мер социальной поддержки населения по решению общешкольного родительского комитета путем открытого голосования от оплаты стоимости платных образовательных услуг освобождается следующая категория обучающихся:

- опекаемые дети и дети – сироты;

- дети, родители которых погибли в результате аварии на производстве (организации которых находились в Кемеровской области);

- дети – инвалиды;

- дети из многодетных семей (имеющие статус многодетной семьи, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан);

- дети и внуки работников Учреждения;

- дети из малообеспеченных семей, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по их месту жительства.

1.7. Документы на освобождение от оплаты стоимости платных образовательных услуг предоставляются в общешкольный родительский комитет в срок до 20 сентября.

2. Порядок заключения договоров

2.1. Договор заключается по  форме  (приложение № 1 к настоящему Положению) и содержит следующие сведения:

         а) полное наименование исполнителя – юридического лица;

         б) место нахождения исполнителя;

         в) фамилия, имя, отчество заказчика, телефон заказчика;

         г) место нахождения или место жительства заказчика;

         д) фамилия, имя, отчество обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

         е) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

         ж) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

         з) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирущего органа, номер и дата регистрации лицензии);

         и) вид, направленность образовательной программы;

         к) форма обучения;

         л) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

         м) порядок изменения и расторжения договора.

3. Обязанности и ответственность исполнителя и заказчика

3.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

3.2. Основные обязанности исполнителя:

- до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора;

- довести до сведения заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российкой Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российкой Федерациии», а также о льготах для отдельных категорий обучающщихся;

- создавать условия для реализации платных образовательных услуг, гарантируя при этом охрану жизни и безопасность здоровья обучающего;

- оказывать платные образовательные услуги в полном объеме в соответствии  с образовательной программой и условиями договора;

- довести до сведения заказчика смету затрат на  платные образовательные услуги (приложение № 2 к настоящему Положению).

3.3. Основные обязанности заказчика:

- согласовывать условия договора об оказании платных образовательных услуг Исполнителем;

- обеспечивать обучающегося за счет средств заказчика учебными принадлежностями, необходимыми для надлежащего исполнения исполнителем обзательств по оказанию платных образовательных услуг;   

- своевременно производить оплату стоимости платных образовательных услуг.

3.4. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке  в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

в) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствии действий (бездействия) обучающегося.

4. Порядок организации и предоставления платных образовательных услуг

4.1. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

4.2. Порядок предоставления платных образовательных услуг:

- Издается приказ об организации платных образовательных услуг на текущий учебный год, которым утверждается состав обучающихся, зачисленных на платные образовательные курсы; нагрузка педагогов, реализующих платные образовательные услуги; расписание занятий по реализации платных образовательных услуг;  расчет стоимости платной образовательной услуги на текущий учебный год.

- Оформляется договор с заказчиком на оказание платных образовательных услуг.

- Заместителем директора по учебно-воспитательной работе, организуется контроль за качеством предоставляемых платных  образовательных услуг.

4.3. Порядок оформления оплаты и учета платных  образовательных услуг:

4.3.1. Стоимость платных образовательных услуг, предоставляемых заказчику, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании сметы затрат на  платные образовательные услуги.

4.3.2. Оплата стоимости платных образовательных услуг производится заказчиком в наличной форме в кассу Учреждения с обязательным использованием квитанций, являющихся документом строгой отчетности или в безналичной форме с предоставлением заказчиком квитанции об оплате с пометкой банка, либо копии платежного поручения с отметкой банка.

4.3.3. Оплата стоимости платных образовательных услуг производится заказчиком ежемесячно равными долями в соответсвии  с договором.

4.3.4. Денежные средства, поступающие от заказчиков за предоставленные платных  образовательных услуг в наличной форме, перечисляются на соответствующий счет Учреждения.

4.4. Расходование привлеченных средств осуществляет в соответствии с утвержденной сметой по согласованию с советом Учреждения.