Юный водитель

Юный водительС наступлением теплого периода года на дорогах Кузбасса появляются новые участники дорожного движения- водители мототранспорта, велосипедов СИМ. Согласно статистики аварийности среди водителей данных видов транспорта значительное количество -несовершеннолетних.

По итогам 2023 года в результате дорожно-транспортных происшествий, с участием юных водителей мототехники произошло 40 ДТП, 2 ребенка погибли, 38 травмированы, из них: по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, непосредственного приведшего к совершению ДТП (помимо отсутствия права управления) произошло 52 ДТП, 2 ребенка погибли, 23 получили травмы. С участием юных велосипедистов произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок травмирован, из них по причине нарушения ПДД детьми - 13 ДТП, 13 детей травмированы.

При управлении детьми СИМ произошло 4 аварии, 5 детей получили травмы. В причинах всех этих ДТП усматривается нарушение ПДД детьми.

В текущем году также обстановка с детским травматизмом продолжает оставаться сложной. В апреле 2024 года уже произошло 2 ДТП, в результате которых 3 ребенка получили травмы. В обоих случаях дети управляли мототехникой, не имея права управления, аварии произошли по причине нарушения правил детьми.

В целях предупреждения ДТП с участием детей, привития детям навыков безопасности на дорогах на территории Кемеровской области - Кузбасса в период с 26 апреля по 8 мая текущего года проводится межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Юный водитель»

Главными задачами Мероприятия следует считать:

- предупреждение Д І с участием обучающихся образовательных организаций-водителей вело-мото техники и СИМ;

- привлечение внимания общественности к проблеме безопасности юных водителей;

- информирование участников движения о требованиях законодательства в области обеспечения безопасности движения; - формирование законопослушного поведения на дорогах среди обучающихся образовательных организаций и их родителей. Безопасных ВАМ дорог!

Зам. начальника ОГИБДД                                     А.С.Евсюков