Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Адаптация первоклассников к школе

.

 

скачанные файлы.jpgАдаптация первоклассников к школе

 

Дети растут очень быстро – это не секрет для любого родителя. И вот уже от первых шагов вы переходите к первым урокам. Адаптация к школе – процесс длительный и трудоемкий. Казалось бы, первые недели школьной жизни уже позади, однако все только начинается.

 

Трудности адаптации первоклассников вызваны важностью школы в жизни ребенка. Ведь именно там происходит формирование личности ребенка, закладываются и развиваются когнитивные навыки, и, если ребенок не ходил в детский сад – проходит первая социализация. По большей части мироощущение ребенка и его самосознание во многом зависит от первых школьных лет, и период адаптации к школе обычно занимает весь 1 класс.

 

Трудности адаптации первоклассников: группы риска

 

Проблемы в первый школьный год возникают практически у всех детей. Особые сложности адаптация к школе вызывает у детей с индивидуальными характеристиками работы нервной системы. Прежде всего в группе риска гиперактивные дети. Им сложно находиться в одном положении, ребенок привык свободно двигаться, и спокойно слушать учителя у него не получается. Такие дети часто отвлекаются и могут регулярно нарушать правила поведения в школе. Ругать и наказывать такого ребенка бесполезно, лучше всего попробовать спокойно объяснить важность школы в его жизни и постараться заинтересовать его учебой. Если гиперактивность ребенка – не только мнение родителей, но и поставленный специалистом диагноз, адаптация к школе потребует дополнительной помощи со стороны специалистов.

 

Вторая группа риска во время адаптации к школе – дети с высокой утомляемостью. Такие детки быстро устают от высокой концентрации, которая требуется при выполнении заданий учителя, им сложно сразу сделать все домашнее задание. В таком случае идеальным решением для первого года обучения станет индивидуальный график работы с постепенным увеличением учебного времени и сокращением перерывов. Очень важно, чтобы график ребенка был одинаковым и дома, и в школе.

 

Адаптация к школе вызывает сложности и у одаренных детей. Зачастую уже до начала первого школьного года они обладают весьма развитыми познавательными способностями и хорошим уровнем знаний. Основная проблема таких детей в школе – скука. Материал, который объясняет учитель, им уже известен либо становится понятен быстрее, чем другим детям. Адаптировать одаренного ребенка к условиям обычного класса сложно, в большинстве случаев лучшим решением будет перевести малыша на специальную программу обучения или даже в другую школу.

 

Психологическая адаптация первоклассника: признаки проблем

 

vent-v-shkole.jpg

 

Далеко не сразу родитель может осознать не только масштаб проблемы с адаптацией, но и само ее наличие. Прежде всего, стоит обратить внимание на жалобы ребенка, которые обычно высказывают первоклассники: высокая сложность заданий, требования учителя, скучно на уроке, не ладятся отношения с одноклассниками. Решение конкретных ситуаций и разговоры с ребенком помогут справиться с трудностями адаптации, и обычно к концу первого полугодия Ваш школьник уже полноценно включается в процесс обучения.

 

Однако есть и другие признаки трудностей с психологической адаптацией, которые ребенок не озвучивает словами. Такие модели представляют собой не меньший призыв о помощи, чем обритая наголо голова подростка.

 

При появлении подобных признаков родителю стоит насторожиться и выяснить подлинные причины происходящего.

 

  • Неуспеваемость

 

Пожалуй, наиболее частотный индикатор проблем с адаптацией. Практически у каждого первоклассника возникают проблемы с некоторыми предметами. Однако, если наблюдается общая неуспеваемость по большинству предметов или снижение уровня оценок – проблемы скорее всего психологические. Ребенок может испытывать неуверенность в своих силах, проблемы с одним предметом могут лишить мотивации к обучению, либо присутствуют трудности с организацией времени.

 

  • Уход в себя

 

Ребенок «считает ворон» на уроках, игнорирует вопросы учителя и не проявляет активности на переменах. Такие дети зачастую испытывают трудности с психологической адаптацией не только в школе, но и вне ее. Погружение ребенка в свой внутренний мир зачастую говорит о потребности в дополнительном внимании. При наказаниях такие дети обычно закрываются еще сильнее, лучше всего спокойно обсудить с ребенком причины его поведения и проконсультироваться со школьным психологом.

 

  • Постоянное нарушение правил поведения

 

Если ребенок, в основном, хорошо учится, но при этом постоянно нарушает школьные правила и уже слывет хулиганом, то корень всех зол также лежит в сложностях адаптации ребенка. У такого поведения может быть несколько причин. Во-первых, ребенок может бунтовать против школьного распорядка, если какое-то из правил вызывает ощущение ущемления его прав. Во-вторых, бунт может быть спровоцирован конкретным учителем или сложностями с предметом. В-третьих, такое поведение может говорить о болезненной потребности во внимании, что, в свою очередь, уже требует помощи квалифицированных специалистов. И, наконец, четвертой причиной такого поведения может быть скука, если ребенок быстрее одноклассников проходит школьную программу и не знает, чем себя занять на уроках.

 

  • Многословная, но бессодержательная речь

 

Такое явление в психологии называют вербализмом. Обычно он проявляется как раз в период адаптации к школе и появляется у тех детей, чье речевое развитие опережает интеллектуальное. Обычно в школьном обучении вербализм проявляется в бессвязных устных ответах и сложностях с выполнением заданий по точным наукам. В большинстве случаев, в сложившейся ситуации обвиняют либо ребенка, либо учителя. Однако повышение требований к первокласснику не решит проблему, а только усугубит ее, а действия учителя далеко не всегда смогут скорректировать текущую ситуацию. Следует протестировать образное мышление ребенка через лепку, рисование, мозаику и другие виды творческой невербальной деятельности, скорее всего, результаты будут хуже, чем у погодок. Однако постоянные тренировки в невербальной продуктивной деятельности смогут нивелировать разницу между развитием речи и образного мышления.

 

  • Лень

 

Безусловно, любой, даже самый волевой человек иногда ленится. В данном случае подразумевается систематическое игнорирование заданий и нежелание прикладывать усилия. Лень в данном случае довольно сложный феномен, наиболее остро проявляющийся как раз во время психологической адаптации первоклассника.

 

Основные причины лени

 

 

Ø Сниженная любознательность

 

Зачастую встречается у детей, которые не получали достаточно внимания в возрасте «почемучки» и постепенно потеряли интерес к познанию. Также свойственна детям, излишне увлеченным мультфильмами и развлекательными передачами.

 

Ø Страх неудачи

 

Ребенок настолько боится совершить ошибку, что не делает ничего вообще. Обычно такие дети также не проявляют активности на уроках, боятся отвечать перед классом и не проявляют активности во внешкольной деятельности. Обычно возникает, если школьника чересчур резко отчитали за ошибку, и в его голове образовался стереотип, что ошибаться стыдно.

 

Ø Особенности темперамента

 

Темп деятельности ребенка может отличаться от родительского, поэтому взрослым со стороны иногда кажется, что ребенок ничего не делает. На самом деле, малыш работает в своем темпе. В таких случаях требуется только запастись терпением и оценивать только результаты деятельности маленького человека, не ограничивая его во времени.

 

Ø Неуверенность в себе

 

Она похожа на страх ошибки, однако имеет более глубокие корни и последствия. Такой ребенок не верит в свои силы и поэтому даже не начинает что-то делать. Такая неуверенность, если ее не побороть и не наполнить ребенка ощущением собственной ценности, может сильно сказаться на всех сферах жизни маленького человека и наложить значительный отпечаток на будущую жизнь.

 

Ø Лень от избалованности

 

Гораздо реже, но все же встречается лень от избалованности, лень в исконном смысле этого слова. Особенно подвержены ей умные детки, которым обучение дается легко, так как у них нет привычки прикладывать усилия для достижения результатов.

 

 

Рекомендации родителям по адаптации ребенка к школе

 

 

adaptation-3.jpgАдаптация первоклассников – процесс сложный и трудоемкий, он требует от родителя максимум внимания и терпения. Существует несколько рекомендаций для взрослых, которые помогут облегчить период психологической адаптации и создать подходящие условия для школьника.

 

 

Ø Не стоит совмещать начало школьной жизни с резким возрастанием внешкольных занятий

 

Зачастую именно с первого класса в жизни ребенка появляются многочисленные секции и кружки. Для первого года обучения вполне достаточно 2-3 дополнительных занятий – таким образом, ребенок не слишком утомляется и в то же время развивается гармонично. Не стоит вводить все секции сразу, если до школы малыш их не посещал. Ребенок и так переживает непростой период адаптации к школе, добавлять новые кружки лучше постепенно.

 

Ø Сохранять прежний семейный статус

 

Многие родители с переходом ребенка в школу одновременно устанавливают для него новые правила семейного распорядка и добавляют дополнительные обязанности, оперируя статусом «школьника». Новые обязанности, если в них появилась необходимость, нужно также вводить постепенно, по возможности, не привязывая это к статусу ребенка, и дополняя новыми правами. При этом недооценивать звания «школьник» тоже не стоит, маленький человек должен понимать, что Вы всерьез относитесь к его достижениям.

 

  • Помочь ребенку – это не значит сделать за него! 

 

Часто родители придерживаются такой установки, что домашние задания нужно исключительно делать с ребенком. Усердно «помогают» ребенку, что может вызвать обратный эффект. Ребенок привыкает делать уроки со взрослыми и отказывается их делать самостоятельно.

 

Здесь также Важно знать о различии: «я помогаю делать уроки» и «я делаю за ребенка». Это не одно и тоже. Задача взрослого здесь, направить ребенка, выяснить, что ему мешает и что поможет справиться с заданием самостоятельно. И вместе с ним справиться с теми трудностями, которые возникли. Для этого необходимо уметь общаться с ребенком, понимать его трудности, говорить с ним на «одном» языке.

 

Ø Серьезно подойти к режиму школьника

 

В соответствии с расписанием школьных занятий и кружков должно быть регламентировано и остальное время ребенка. Для того, чтобы физически отдыхать от учебных нагрузок необходимо минимум 10-11 часов сна. После школьных занятий – обязательно отдых, желательно активный, чтобы скомпенсировать недостаток движения. Выполнение домашних заданий лучше делать днем после отдыха и еды. Лучше составлять режим дня совместно с ребенком. Во-первых, ребенок будет вовлечен уже во взрослое общение между Вами. Во-вторых, он будет сопричастен к тому, что касается его деятельности, т.е. будет знать и чувствовать, что с ним уже считаются, советуются, т.е. новая позиция школьника предполагает взросление, а соответственно на уровне взрослых качественно новое отношение между Вами и ребенком. Не нужно, чтобы ребенок сам составлял весь режим дня – он этого не сможет без вашей помощи. Достаточно спросить о его предпочтениях, как он сам планирует свой день, что считает важным включить в него.

 

  • Помочь ребенку вжиться в новую социальную роль школьника.

 

Поэтому важно показывать различия между «школьник» «не школьник». Говорить с ним о важности обучения, о том, что такое школа, какие в ней есть правила, как это важно для учебы и общения. Для первоклассника очень важно, чтобы быть принятым в школьный коллектив и школьную жизнь. Для успешного школьного обучения он должен быть уверен в себе, в своих силах и возможностях. Положительное представление о себе позволит ребенку лучше адаптироваться к новым школьным условиям, позволит сформировать в целом позитивное отношение к школе.

 

 

adaptation-4.jpgПсихологическая адаптация ребенка к школе, главным образом, определяет его ощущение своего социального статуса на ближайшие несколько лет, будет ли он лидером, уверенным в себе отличником, обаятельным хорошистом или тихоней, или хулиганом с задней парты. Стоит обращать внимание на все тревожные сигналы, словесные или невербальные, разговаривать с ребенком, и период адаптации пройдет для Вас максимально эффективно.

 

Педагог-психолог  Стяжкина Олеся Сергеевна